ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

100 лет со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева

Добавлено: 24 ноября 2017 23:29
2353 просмотра |

О родина былин- земля моя,

Народ твой- исполин, земля моя,

Ты мать, а я твой сын, земля моя,

Прекрасней нет долин, земля моя!

К.Кулиев.

   Поэзия- самая прекрасная часть культуры человечества подобно музыке. Она одно из его высших достижений и бесценных сокровищ. Поэты на всех языках мира поют гимн жизни, земле, материнской любви, человеческой доброте, колосьям пшеницы на земле и звёздам высоко в небе. « Я безмерно счастлив своей причастностью к поэзии, как бы мал ни был мой вклад». Эти слова принадлежат великому и прекрасному человеку и поэту Кайсыну Кулиеву.

     В этом году, первого ноября, исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева. Имя классика балкарской литературы известно всему миру. Его произведения были переведены на 140 языков мира. На его замечательные стихи написано много песен. В своих стихах Кайсын  Шуваевич находил такие слова, которые наполняют сердца людей добром и светом.

       Жизнь К.Кулиева- пример служения литературе и людям. Больших поэтов неизменно отличает мудрость и знание жизни. Поэтому произведения К.Кулиева исполнены таким светом доброты! Они несут в наш мир гармонию, благотворно воздействуют на воспитание и развитие подрастающего поколения и оказывают огромное влияние на взаимоотношение поколений.

        Поэт Кайсын Кулиев был бесконечно предан красоте родной природы. Только в ней он находил мудрость и вдохновение.

         Кадеты нашей школы активно участвовали в различных республиканских конкурсах, чтецов, сочинений, посвященных нашему земляку. Успешно выступив, заняв  первые места,были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками.

          Ученики 10-11классов выпустили газету, в котором отразили жизнь и творчество поэта. Кадет 10 «А» класса Байкишиев М. подготовил реферат «Интересные факты о жизни и творчестве Кайсына Кулиева», Герков А., ученик 10 «А», класса написал сочинение на балкарском языке « Къор болайым , туугъан жерим, мен санга!», Настуев А., кадет 11 «Б» класса  доклад на тему « Жизнь и творчество К. Кулиева».

           Учителя балкарского языка и литературы ,Башиева З.Э. и Башиева Л.М. вместе со своими учениками  организовали уголок, посвященный поэту и его творчеству, где  собраны лучшие сборники стихов поэта. Педколлектив и кадеты с удовольствием подходят к уголку Кулиева и цитируют лучшие строки великого поэта .                                 

Учитель балкарского языка и литературы Башиева Л.М.   

Фотогалерея


Поделиться: