ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Алимов Владимир Ришадович

Добавлено: 10 октября 2018 8:30
2128 просмотров |

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - АЛИМОВ ВЛАДИМИР РИШАДОВИЧ в гостях у кадетов  

Алимов  В.Р. – заслуженный военный летчик РФ, летчик-снайпер, полковник, Герой России в гостях у кадетов. 

8 октября  2018 года в кадетской школе-интернате №2 состоялась встреча с Героем России, заслуженным летчиком РФ, летчиком-снайпером, полковником Алимовым Владимиром Ришадовичем. 

Педагоги и кадеты встретили Алимова на плацу  украшеном  флажками цвета российского триколора и флагами.     До начала торжественного мероприятия звучали песни  о Родине, о родном крае.  

  Как и положено,  заместитель директора  Сыдыков Р.О.сделал ему доклад. Затем кадеты Гялястанов Кязим кадет 11 взвода и Галачиев Тамерлан кадет 10 взвода открыли торжественное мероприятие, посвященное Владимиру РишадовичуИ познакомили всех с его боевой биографией.  

Алимов Владимир Ришадович родился 6 декабря 1957 года в селе Караидель Караидельского района Башкирии. В Советской Армии с 1975 года. В 1979 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. 

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участник боевых действий на Северном Кавказе. Спас жизнь более 30 солдат и офицеров. 13 декабря 1999 года В.Р. Алимов участвовал в спасении пилота самолета-штурмовик «Су-25». Под кинжальным огнем противника Алимов сумел посадить свой вертолет «Ми-8» и забрать на его борт экипаж, десантников и поисково-спасательную группу сбитого вертолета. Его винтокрылая машина, несмотря на пробитый топливный бак и сломанную рацию, смогла взлететь. 

 В ходе встречи  кадет 10 взвода Столяров Аким  и кадет 8 взвода Чабдаров Ислам прочитали стихи посвященные Герою России Алимовуатем предоставили слово гостю. Владимир Ришадович   говорил об истории нашей страны — героях прошлых времён и сегодняшнего дня, о тех, кто жил и ещё живёт рядом с нами, о необходимости знать историю Отечества. Причём, знать её не в общем, а «в лицах» — именах и судьбах выдающихся людей, которыми гордятся миллионы. В простой, но очень яркой форме Герой представил кадетам примеры героизма и самопожертвования людей в боевой обстановке. 

 Кадеты, затаив дыхание, слушали рассказы о героических поступках и реальных людях, их совершивших. Ни разу не вспомнив о своих подвигах, он рассказал о других людях, которые служат во благо России.     Очень приятно было, когда Героя России  пригласили станцевать национальный танец он не отказался 

Директор школы Эристаев А.М. поблагодарил Алимова В.Р.,и сказал, что очень почетно принимать таких гостей на нашей территорииВыступая с заключительным словом перед собравшимися, Абдурахман Мухадинович особо отметил, что глубоко преклоняется перед женами героев, и кадеты вручили  им наряду с самим гостем  памятные подарки. Абдурахман Мухадинович попросил вручить герою  грамоты учителям КШИ  в связи с Днем Учителя. 

В свою очередь кадеты обещали быть достойными своих героев, уважать историю и военные традиции, быть истинными патриотами своей страны. 

 На этом торжественная линейка была закрыта. 

 

Педагог ДО Туменова Ф.Х. 
 

Фотогалерея


Поделиться: