ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

День возрождения балкарского народа

Добавлено: 21 марта 2019 9:52
2225 просмотров |

«За вешний праздник возвращенья,

Мой край, я кланяюсь тебе!».

                                                                               Возрадуйтесь – Балкария жива!

 

    20 марта 2019 года,в  преддверии Дня возрождения балкарского народа, в кадетской школе- интернат №2 с.п. Бабугент  состоялось промеморие, посвященное этому событию, на котором присутствовали все кадеты, учителя, воспитатели, директор Эристаев А.М., завуч Кайгермазова Л.С.

       28 марта- это День торжества разума и справедливости, день радостной вести о возвращении на Родину и возвращению к созидательному  труду.    

    Первая  часть  расссказала о тех  трагических тяжелых годах  депортации, когда на долгие 13 лет, обреченный на бедствия, в степях Казахстана и Киргизии, балкарский народ, был вычеркнут из всеобщей истории.

     Документальные кадры вернули  присуствующих к  тем далеким , страшным, полным безысходной горечи и тоски годам депортации. Дети с болью смотрели на кадры, в которых запечатлент момент переселения, страшные картины опустошения балкарских сел, боль не только людей,но и животных, которые с горечью смотрят вслед уходящим машинам в никуда. Только неугасимая вера в торжество справедливости, надежду на скорое возвращение и сила духа,позволили балкарскому народу с достоинством пережить тоску по родине, ежедневную борьбу за жизнь на чужой земле, потерю родных и близких.

    Кадеты, участники мероприятия, выразительно прочитали стихи, постарались передать те чувства горечи, печали и скорби по роной земле. Стихи Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Танзили Зумакуловой  в исполнении Мусукаева Тамерлана, Чочаева Ислама,Акшаякова Азрета, Чабдарова Ислама, Дышекова Мухамеда и других ребят затронули сердца всех присутствующих. Сочинения Занибекова Артура и Туменова Данияла поразили своей искренностью и прозвучали, как наказ сегоняшнему поколению помнить историю родного народа.

   А во второй части мы прославляли сегодняшний день, Возрожение Балкарии.

Как с радостью балкарцы вновь вступили на родную землю предков, как дружно участвовали в строительстве своей республики, Советской страны, как прославили свой народ, Кабардино-Балкарскую республику, Россию, как жил и живет небольшой горский народ по законам чести и во имя мира и созидания.

   Сегодня наш балкарский народ вместе с другими братскими народами создал суверенную Кабардино-Балкарию, он уверенно смотрит в будущее. Народ знает, что его язык, обычаи, традиции не будут забыты или ущемлены. Они будут передаваться от одного поколения к другому.

      Балкарский народ заслуженно гордится своими земляками. Этот маленький народ  дал миру великих и мудрых сынов: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Танзилю Зумакулову, Мухтара Кудаева, Мутая Ульбашева и многих  других.

 Сыны балкарского народа прославились не только в культуре, искусстве, литературе, но и во всех отраслях науки.

 

Как хорошо проснуться на рассвете,

Глядеть на мир, за птицами следить

И знать, что выше счастья жить на свете

На свете ничего не может быть.

     Украшением  мероприятия  были песни о родном крае в исполнении Ульбашевой Ариужан.

  Это замечательное мероприятие подготовили и провели учителя балкарского языка Башиева З.Э., Башиева Л.М., а также пеагог-библиотекарь Мокаева М.С. и программист Аттоев А.М.

 

       Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

  Пусть наши дома будут наполнены светом и теплом, а души только добрыми помыслами! Мира, спокойствия и созидания на благо наших народов.

 

 Мир и радость вам, живущие,  Чьим трудом земля живет,  Людям всем, без чьих забот, В мире тьма была бы тьмущая,  Мир и радость вам, живущие...

 

                                      Аттоева Х.Х., учитель  русского языка и литературы.

                                            20 марта 2019 год.

Фотогалерея


Поделиться: