ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Встреча кадетов с космонавтом-испытателем, Героем России Ревиным Сергеем Николаевичем

Добавлено: 24 февраля 2018 17:56
1358 просмотров |

Героями не рождаются,

Героями становятся

           21 февраля 2018 года в актовом зале кадетской школы №2 состоялась встреча кадетов с космонавтом-испытателем, Героем России Ревиным Сергеем Николаевичем. Данное мероприятие организовано в рамках военно-патриотического воспитания в кадетской школе и в канун празднования Дня защитника Отечества, при содействии Атаева Жашарбек Далхатовича председателя ассоциации офицеров запаса «Мегапир» в КБР.

          Наша школа готовилась к такому знаменательному событию с особым рвением: дети разучивали стихи и песни, учителя проводили классные часы, администрация готовилась к приёму важных гостей.

         Когда герой вечера вошел в актовый зал, повисла тишина. Наши кадеты неоднократно слышали о космонавтах России на классных и офицерских часах, читали о них книги и смотрели фильмы, но едва ли они когда-либо встречали настоящего космонавта! Сергей Николаевич оказался невероятно обаятельным человеком. Он поздоровался со всеми и занял своё место на сцене. Торжественная часть мероприятия началось с гимна России которую исполнили все кадеты школы, затем знаменосцы внесли знамя кадетской школы под марш Преображенского полка, получилась яркой и очень трогательной начало встречи , которое настроила ребят на торжественную волну.

         Вторую часть мероприятия Ревин С.Н. начал со своей автобиографии

         Родился 12 января 1966 года в г. Москве. 113 космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 523 космонавт мира. Количество полетов–1

         15 мая – 17 сентября 2012 года в составе 31/32 длительной экспедиции в качестве бортинженера ТК “Союз ТМА-04” и МКС-31/32. Продолжительность полета – 125 суток 50 минут. Сергей Ревин 1983 году окончил 10 классов школы №763, в 1989 году окончил

         Московский институт электронной техники по специальности “Автоматика и электроника”; с 1989 по 1993 год работал инженером Научно-производственного объединения измерительной техники в г.Калининграде Московской области; с 30 августа 1993 года работал инженером в НПО “Энергия”. После прохождения медицинского обследования в Институте медико-биологических проблем 9 февраля 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии рекомендован был к зачислению в отряд космонавтов НПО “Энергия”. 2 апреля 1996 года приказом генерального директора РКА №42 был зачислен в отряд космонавтов НПО “Энергия” кандидатом в космонавты-испытатели. С июня 1996 по март 1998 года Сергей Ревин проходил обще космическую подготовку в ЦПК. 18 марта 1998 года сдал госэкзамены по курсу ОКП, но квалификация космонавта-испытателя ему присвоена не была, так как он к этому времени еще не завершил программу полетов на невесомость из-за проблем с вестибулярным аппаратом.

         После медикаментозного воздействия и курса спец тренировок, в апреле 1998 года он выполнил необходимые полеты и тем самым полностью завершил курс ОКП. После этого он успешно прошел ежегодное медицинское освидетельствование в ИМБП, 20 мая 1998 года решением ГМК признан годным к специальным тренировкам в ЦПК без ограничений. 17 июня 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии Ревину С.Н. была присвоена квалификация “космонавт-испытатель” и выдано удостоверение космонавта №175. 9 июля 1998 года был зачислен на должность космонавта-испытателя 291 отдела. С октября 1998 по октябрь 1999 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе МКС.

          С космодрома Байконур в 06:58 к Международной космической станции стартовала ракета “Союз-ФГ” с транспортным пилотируемым кораблем “Союз ТМА-04М”. Старт прошел штатно и в расчетное время. Экипаж 31/32 длительной экспедиции в составе российских космонавтов Геннадия Падалки и Сергея Ревина и американского астронавта Джозефа Акабы прибыла на МКС 17 мая 2012 года в 08:38. Продолжительность полета от старта до посадки – 125 суток  (4 месяца). После стыковки корабля с МКС и перехода экипажа на станцию на ее борту находились шесть человек. На МКС космонавты провели эксперименты в медико-биологической, технической, геофизической областях, занимались исследованиями природных ресурсов и космических биотехнологий, осуществили экологический мониторинг, а также исследования космических лучей, образовательные и гуманитарные проекты.

          В ходе встречи вниманию кадетов была предложена презентация «МКС. Перспективы пилотируемой космонавтики» и видеосюжеты о работе экипажа с участием Ревина С.Н. на космической станции, в открытом космосе, об особенностях предполётной подготовки космонавтов, полёта и приземления. 

          Ребят интересовало буквально всё: как живут люди в космосе, как спят,чем они занимаются в свободное время, как лечатся, видели ли инопланетян и многое другое. Сергей Николаевич подробно отвечал на каждый вопрос, стараясь удовлетворить любопытство каждого ребенка.

          Поблагодарив за встречу Сергей Николаевича директор полковник Эристаев А.М вручил памятные подарки на память о нашей кадетской школе №2 : буклет о нашей школе, вымпел и книгу об истории балкарского народа с памятной надписью. Закончилась встреча с космонавтом продолжительными аплодисментами.

          Такая встреча никого не могла оставить равнодушным, поскольку каждый присутствующий в зале мог в прямом смысле прикоснуться к человеку, которому покорился космос!

          Ребята получили ответы на интересующие их вопросы и сфотографировались на память. Эта встреча показала ребятам, как обычный школьник обычной московской школы целенаправленно шёл к своей мечте и достиг её. И, возможно, для кого-то из ребят она станет поворотным моментом в выборе их будущей профессии. Педагог ДО Туменова Ф.Х.



Поделиться: