ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Фестиваль «Традиционные балкарские игры и игрушки»,

Добавлено: 5 апреля 2018 7:45
1929 просмотров |

22 марта 2018 г. в г.Нальчик прошёл республиканский фестиваль «Традиционные балкарские игры и игрушки», который проводил « Центр балкарской культуры им. К.С. Отарова».  Проект      « Историческая память», в рамках которого  прошел фестиваль, был приурочен  к празднованию дня Восстановления национальной автономии балкарского народа.

   Целью фестиваля была популяризация традиционной культуры балкарского народа среди молодёжи и учащихся общеобразовательных учреждении республики.

   Фестиваль проводился в два этапа.

   Первый этап –конкурс творческих работ. В нём приняли участие наши два кадета. Туменов Д., ученик 8 «А» класса,  с работой « Плеть и хайнух из дерева» с описанием технологии и изготовления игрушки, занял 1-ое место, а также Гулиев А., ученик 9 «А» класса, с работой «Лянга» с описанием и технологией изготовления, занявший 2-ое место .

   Второй этап –фестиваль по народным играм. Честь кадетской школы защищала сборная команда «Чынтты жашла»,которая заняла 3-е место и была награждена дипломом 3-ей степени. В состав команды вошли следующие кадеты:

   1.Фриев А.- ученик 9 «А» кл.,3 место в игре «Лянга»

   2.Туменов Д.-ученик 8 «А» кл.,1место в игре «Волчок»

   3.Гулиев А.- ученик 9 «А» кл.,2 место в игре «Волчок»

   4.Баттуев М.- ученик 9 «Б» кл.,3  место в игре «Алан билек»

   5.Сокуров И.-ученик 7 «А» кл.,3 место в игре «Альчики»

   6.Лукьяев Г.- ученик 9 «Б» кл.

   Кадеты достойно выступили и показали сноровку, хорошую физическую подготовленность и знание старинных народных игр. В общекомандном зачёте команда ГКОУ «КШИ №2»заняла 2место в игре «Тартышыу» и 1место в игре «Алан билек».

   Награждение прошло 3 апреля в г. Нальчик в КБГУ им.Х.М. Бербекова в праздничной обстановке,также был показан концерт, в котором приняли участие звёзды балкарской эстрады нашей республики.

   Директор «Центра балкарской культуры им К.С.Отарова» Светлана Мухтаровна Тюбеева поблагодарила кадет за активное участие и знание старинных народных игр своего народа.

  Подготовили кадет и организовали участие в фестивале учителя балкарского языка и литературы Башиева Зухра Эрменбиевна и Башиева Лейла Мухарбиевна.


Поделиться: