ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Конкурс чтецов, посвященный Дню Матери

Добавлено: 14 декабря 2016 8:58
3389 просмотров |

Конкурс чтецов, посвященный Дню Матери

«Рожденное любовью слово «мама»!.

Вся гордость мира – от Матерей.
Максим Горький.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках.

С. Островой.

День матери — международный праздник в честь матерей. В России он учреждён в 1998 году и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина N 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

В России праздник «День матери» подчеркивает лучшие традиции отношения россиян к Материнству, а также он объединяет все слои нашего общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. От того, насколько почитают в государстве женщину-Мать, определяется степень культуры и благополучия общества.

Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Нужно беречь, любить и уважать своих матерей, делать все, чтобы они могли гордиться своими детьми,

По всей России в этот день Матерям посвящены торжественные мероприятия и концерты с исполнением для мам специально подобранных песен, музыкальных композиций, чтением стихов.

12 декабря в нашей кадетской школе №2 было мероприятие, в котором кадеты признавались в любви самым родным и дорогим сердцу людям – любимым мамам. Ребята очень постарались, отнеслись к мероприятию ответственно, внесли немного серьезности, неисчисляемое количество душевности и тепла. Вот и получился рецепт яркого и позитивного мероприятия!

. Мероприятие открыла вступительным словом о празднике День матери организатор конкурса чтецов Аттоева Халимат Хызыровна, а вели блистательные ведущие- кадеты 8 взвода Фриев Алан и Дышеков Мухамед.

В конкурсе чтецов приняли участие ребята 6-10 взводов. Определить победителей предстояло компетентному жюри в составе директора КШИ Эристаева А.М, завуча Кайгермазовой Л.С, воспитателя Кучменовой С.Ш., соцпедагога Мокаевой Н.С., учителей Кужоновой Р.А., Башиевой Л.М., Чофановой М.М.и майора Сыдыкова Р.О.

Как отметили члены жюри, чувство любви и гордости за свою мать отчетливо ощущалось на протяжении всего конкурса.

Ребята состязались в декламации стихов русских , зарубежных и кавказских поэтов, не входящих в школьную программу по литературе. Участники конкурса выучили выразительные стихотворения о матери, написанные известными поэтами С.А. Есениным, Н.А. Некрасовым, Р. Рождественским, К. Кулиевым, К. Мечиевым,. Зумакуловой, А. Шогенцуковым, Р. Гамзатовым, Э. Асадовым, Э. Успенским и многими другими.

Чтение стихотворений сопровождалось задушевной музыкой и демонстрацией слайд-шоу, Выразительно, эмоционально чтецы декламировали стихи перед публикой, не оставляя слушателей равнодушными. Заставил растрогаться видеоролик «Мамы просто ждут нас…»,

Атмосфера на празднике получилась очень теплой, радостной и задушевной. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение о маме лучше всех! А Гулиев Алим, кадет 8 взвода, прочитал свое собственное стихотворение о матери.

Главным критерием выступления конкурсантов было:

• исполнительское мастерство: артистизм, свобода звучания голоса, соблюдение средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора (логическое ударение, интонация, темп)

Прослушав всех участников конкурса (25 человек) , жюри сложно было определить победителей: настолько здорово выступили ребята. Поэтому решено было всех конкурсантов без исключения наградить памятными призами и сувенирами.

Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности и, самое главное, выразить свою любовь к матери.

Аттоева Х.Х., учитель русского языка и литературы.

14 декабря 2016 года

(Видео обрабатывается)



Поделиться: