ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Конкурс эссе «Место силы моей семьи».

Добавлено: 31 мая 2022 13:47
546 просмотров |

                Конкурс эссе «Место силы моей семьи». 

      В мае 2022 года  проходил интересный конкурс при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главной целью которого   было приобщение молодого поколения к проблемам сохранения историко- культурного наследия балкарского народа и формирования исторического самосознания принадлежности к своей малой родине.  В этом конкурсе от нашей школы  приняли участие ученики Башиевой Зухры Эрменбиевны и Башиевой Лейли Мухарбиевны.

     31 мая, в рамках  реализации проекта «По зову предков» Фонда сохранения историко-архитектурного наследия поселения Кюнлюм Эль в МКОУ «СОШ им. М. Абаева с.п. Верхняя Балкария» были подведены итоги конкурса эссе «Место силы моей семьи». 

    Наш кадет 11 класса Ольмезов Алан оказался в числе призеров. Его работа была признана  одной из лучших.  Ему были вручены диплом и ценные призы. Поздравляем и Алана и его руководителя Башиеву З.Э.

 .

Эссе «Место силы моей семьи»

Семья- мой дом родной,

Там я живу, там мой покой

Моё пристанище и кров,

Мои мечты, моя любовь.

Ольга Руди.

У каждого человека есть своя большая и малая Родина, семья. Малая родина – это то место, где человек родился и вырос. Здесь всё кажется особенным, прекрасным и родным. Ничего на свете не может быть ближе, милее, чем его семья.

Я родился и вырос в замечательной Кабардино-Балкарской республике. Она издавна славится необычайной красотой природы, наверное, потому её и называют жемчужиной Кавказа.

Моя малая родина- Кашхатау. Тут для меня всё свято и дорого. Именно здесь я себя чувствую хорошо, легко, защищенно.

Красива и разнообразна природа моего села. Это место вызывает восхищение. Свежий воздух горных вершин, синего неба- это незабываемое очарование. Находясь в этом чудном, таинственном, сказочном уголке, я чувствую какое-то легкое волнение. Как прекрасно, когда просыпаешься под пение птиц. Пахнет сочной травой и цветами. А всю эту красоту, легкость, радость жизни помогает ощущать человеку его место, где он родился и вырос. Для меня  это место- мой Кашхатау!

По окончании начальной школы, посоветовавшись с родителями, решил продолжить обучение в кадетской школе.

Кадетская школа- интернат №2 имени Х.С.Депуева расположена при въезде в с.п. Бабугент, в нескольких метрах от слияния двух крупных рек- Черека Балкарского и Черека Безенгиевского. Вдали видны горы Большого Кавказского хребта, а лес окружает село подковой. Перед школой расположен памятник основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву. Красота природы такова, что кажется будто  неизвестный художник расстелил своё полотно, и каждый день наносит штрихи яркими красками.

Все живые существа, в том числе, люди, живут в большом доме, имя которому –природа. Видеть и чувствовать всю эту красоту помогает мне моя семья, потому что она рядом со мной везде. Тепло родного очага меня согревает и радует.

Семья! Сколько радости и тепла в этом слове. Каждый новый, светлый день начинается оттуда, где мы находимся. А это наш дом, бабушка, дедушка- это то место, где тебя любят, уважают и всегда ждут. Тут наши родители, братья и сёстры. Все мы тесно связаны друг с другом и в радости, и в горе. Все наши первые шаги, первые начинания, взлеты берут начало здесь.

Что может быть в семье дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

 

Наша семья большая и дружная, потому что все мы друг друга любим и полностью понимаем, как мы дороги друг другу. Я себя считаю счастливым человеком. Так как, в нашем доме всегда царит покой и полное взаимопонимание. Разве не это ли счастье?

«В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это- самый правильный путь семейного воспитания»- сказал А.С. Макаренко.

Моего дедушку зовут Кубадий. Он много лет проработал шофёром на скорой помощи. Для такой важной и нужной работе, нужно знать все улицы села, а главное вовремя подоспеть. За каждый вызов дедушка переживал, интересовался состоянием здоровья больного. На этой работе он проработал тридцать лет. Он всегда готов помочь человеку всем,чем может. Про таких как мой дедушка говорят: «Доброму человеку и чужая боль к сердцу».

Моя бабушка самая лучшая. Её зовут Фазика Муратовна. Она хранительница нашего домашнего очага, тепла в нашей семье. Всеми любимая и уважаемая. Ей 70 лет. Но она очень красивая, добрая, ласковая и заботливая. Любит готовить своим внукам всякие вкусности.

У меня бабушка – учительница начальных классов. Учитель – это её призвание. Любовь к детям пронесла через всю свою жизнь. Она учила своих детей не только знаниям, но и добру, честности, человечности, трудолюбию. Также она одна из первых людей учила меня справедливости, отзывчивости, настойчивости, упорству в достижении поставленной цели. Помогла найти правильную дорогу в жизни своим детям и внукам. Не зря говорят: «Дед для внука-ум, а бабушка-душа».

Мои бабушка и дедушка для меня пример во всём. Они учат нас любить свою Родину, знать обычаи и традиции своего народа, уважать старших, преодолевать сложности, всегда оставаться человеком. Глядя на них я вспоминаю слова писателя Цаль Меломеда: «Гордясь своими предками, не лишай такой же возможности своих потомков».

С наступлением весны бабушка и дедушка, несмотря на свой преклонный возраст, выходят работать в огород. Мы же всей семьёй помогаем им сажать картошку, капусту, морковь, огурцы. Сила нашей семьи в единстве.

Мой папа полицейский, он много ездит, домой возвращается поздно. К сожалению, мы с ним видимся мало. Я понимаю, что полицейский – трудная профессия. Рискуя жизнью, они принимают участие по задержанию опасных преступников. Ответственно относится к своей работе, выполняя все задания, порученные ему. Он в звании «капитана», имеет много наград. Несмотря на сложность и напряженность работы, находит время заботиться о своих родителях  и детях.

Полицейский защищает

Нашу честь и наш покой,

И на службу заступает

В час дневной и в час ночной.

 

Моя мама- социальный работник. Мы все знаем,что социальный работник помогает людям жить и верить в добро. В трудную минуту люди обращаются к ней за помощью. Социальная помощь для некоторых людей имеет большое значение. Её работа заключается в том, чтобы оказать помощь пожилым людям, проявляя внимание и заботу.

Без социального работника нам обойтись нельзя,

Помощь ваша людям так необходима и важна,

Вы милосердны, терпеливы и добры,

Спасибо за тепло вашей души.

    Мои родные стараются, чтобы у нас было счастливое детство. Я считаю, что нам повезло, у нас есть такие старшие. Когда они рядом, нам тепло и уютно. После трудового дня вся семья в сборе. Каждый рассказывает, как прошёл день. Нет ничего приятней, когда вся семья находится вместе.

Как в пословице «Вся семья вместе, так и душа на месте». На столе всегда разные вкусные блюда, приготовленные бабушкой и мамой. Бабушка и дедушка рассказывают смешные истории, от которых нам всем становится весело. Когда мы с братом рассказываем об успехах в школе, родители смотрят на нас с гордостью. Как я люблю эти моменты! Нет ничего родней и прекрасней счастливой и дружной семьи.

Я не раз повторяю, что я счастливый человек. Рядом со мной моя любящая и заботливая семья. Поэтому, моя главная цель в жизни стать достойным гражданином своей страны, быть внимательным, заботливым сыном и внуком. На примере своих старших, которые трудились на благо своего народа, то я тоже хочу стать военным, буду защищать и оберегать людей.

Я думаю, что сила моей семьи в единстве. Семья- это опора, которая останется со мной навсегда. «Мой дом- моя крепость», куда всё время хочется снова и снова возвращаться. Свою работу хочу закончить словами известной песни: «Родительский дом- начало начал, ты в жизни моей надёжный причал».


Поделиться: