ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Конкурс военно- патриотической песни «Мы- правнуки Победы»

Добавлено: 2 июня 2020 12:08
1051 просмотр |

Конкурс  военно- патриотической песни  «Мы- правнуки  Победы»    
       В истории нашей страны есть события, перед которыми, и спустя много лет, благодарные потомки склоняют свои головы. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Память – это связующее звено между прошлым и будущим! 
      Несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась сейчас в мире, вопреки всем трудностям, которые мы   решаем изо дня в день, в душе каждого из нас  живут     непреходящие, вечные человеческие ценности: Человек, Семья, Культура, Отечество, Память.  
      В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.     Как далека она от нас сегодняшних! Только по книгам, фильмам, воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоёвана Победа. День Победы живет в наших сердцах, обрастая новыми традициями, укрепляя старые. Это свидетельство того, что люди не равнодушны к своей истории, благодарны за мир, который завоевали наши деды и прадеды. Мы чтим и помним подвиг нашего народа и говорим: «Спасибо за Победу!».
     Передать эстафету памяти, показать детям величие и самоотверженность подвига  народа,   увековечить подвиг отцов, дедов и прадедов, рассказать о нем будущим поколениям - это задача патриотического воспитания, которую ставит перед собой  школа, особенно такая, как наша.
      В рамках празднования 75–летия Победы в Великой Отечественной войне  учащиеся КШИ №2 с.п. Бабугент  приняли участие в творческих конкурсах и олимпиадах, организованных дистанционно. Информационные технологии предоставляют большие воспитательные возможности образовательным организациям для включения обучающихся и их родителей в онлайн контекст, связанный с патриотической тематикой. Эти мероприятия помогли воспитанникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности
  Это такие дистанционные конкурсы , как  георгиевская ленточка  и поэтический флешмоб,  конкурс рисунков и конкурс видео роликов. И, конечно, конкурс военно- патриотической песни.  
       Военные песни… Музыкальная летопись войны ,но они  звучат и сегодня, потрясая сердца благодарных потомков.  Для них нет срока давности.
      Помнить и знать их– значит, хранить в сердце благодарность дедам и прадедам,   ковавшим Победу.   
      Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР под  председательством  жюри Героя России Кукова  В.П. и председателя Атаева  Ж.Д. при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российская Федерация Героев»   организовали Межрегиональный конкурс военно-патриотической песни «Мы- правнуки  Победы».  посвященный 75 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
      Чтобы стать участником конкурса, необходимо было выбрать песню военных лет, записать исполнение  на видео.  Выслать видео и информацию об авторе.  
    В нем приняли участие Хаупшев Алимхан, кадет 8 взвода, с песней «Катюша» ( муз. М.Блантера, сл. М. Исаковского), группа  7 класса с песней «Офицеры» ( муз. И сл. О. Газманова), кадет 7 взвода Мирзов Эльдар ( «Два орла» автор О. Газманов),Уянаев Алан, кадет 6 взвода ( «На безымянной высоте»  М.Матусовский, М. Блантер).
   2 место и диплом в этом престижном конкурсе занял ученик 8 класса Хаупшев Алимхан. Другие ребята награждены  дипломами за активное участие в конкурсе. 
    Ведь цель конкурса-пропаганда  средствами музыкально -художественной выразительности героическую и трудовую славу Родины, ее историю и достижения современности., а также воспитывать у подрастающего поколения чувство любви  к  родной земле, уважения к памяти ее защитников; Наши ребята своим выступлением  внесли достойную  лепту в дело сохранения мира и памяти о Великой Победе..  Это наша нравственная миссия. 
      Мы поздравляем наших ребят и выражаем благодарность за достойное выступление за честь кадетской школы – интерната №2.
                                                                             Аттоева Х.Х., 

1 июня 2020 год.


Поделиться: