ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Литературно-языковой праздник в КБГУ.

Добавлено: 24 февраля 2019 11:25
1332 просмотра |

  КШИ №2  является одной из трех эксперименалных площадок, на базе которой  Кабардино- Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова создал университетский  филологический класс.

    Завкафедрой русского языка и общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Светлана Башиева на торжественном открытии говорила о том, что проект бы создан с целью популяризации русского языка. Задача проекта – начать раннюю подготовку к конкурсам, олимпиадам, работа с одаренными детьми, чтобы поднять не только уровень их языковой грамотности, но и уровень общей культуры.

    В конкурсе междисциплинарных проектов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие слушатели профильных филологических классов из 6-й школы г.о. Баксан и 20-й школы г.о. Нальчик.Настал и наш черед.

  22  февраля 2019 года в КБГУ состоялось общее собрание университетских филологических классов республики, на котором учащиеся нашей школы  представили свои профильные учебные проекты.

  Хорошим вступлением к мероприятию стало посещение   музея русского искусства при университете. Светлана Конакбиевнапровела экскурсию для нас, рассказала об истории создания и экспонатах музея. В итоге мы сфотографировались на память.

   В зале заседаний КБГУ на защите проектов присутствовали также слушатели университетских филологических классов МКОУ "СОШ № 20" г.оальчик и МКОУ "СОШ № 6" г.о. Баксан, педагоги и родители учащихся. 

  На суд независимого компетентного жюри учащимися филологического класса кадетской школы №2 было представлено 10 проектов.  1. «Английские заимствания в современном  русском языке» Чабдаров Ислам, 8 класс) 2. «Памятники литературным героям в России» (Соблиров И., 7 класс). 3. «Какое животное чаще других употребляеся во фразеоогизмах» (Таов М., 7 класс). 4. «В дружбе или равным быть или вовсе не дружить. Сказка» (Шогенов К.,7 класс). 5. «Зоопарк дедушки Крылова. Фразеологизмы о животных в баснях Крылова» (Мусукаев Т., 7 класс). 6. «Жизнь и работа «пришельцев». История заимствований в русском языке» (Хачиров А., 7 класс). 7.Творческий проект- рассказ «Боксер» (Лекопшиев А., 7 класс). 8. «Золотое сечение» (Наурзоков А., 8 класс). 9. «Старинные русские меры длины и веса» Шогенов А. и Хаупшев А., 7 класс). 10. «Государственная символика Российской Федерации» (Тутов М., 7 класс).  

      Научные руководители проектов- учителя  Ульбашева Р.А., Аттоева Х.Х., Чофанова М.М. и Саракуева М.З.

    Тематика проектов говорит о том, что наши кадеты интересуются историей языка, его проблемами на современном этапе и пробуют перо.  Школьники эмоционально, артистично и выразительно преподносили свои работы, подчеркивая собственный интерес к исследовательской деятельности и кропотливый труд руководителей - своих наставников. Это наш первый опыт. Но ребята очень старались,

   Жюри, состоящее из руководителей и преподавателей КБГУ, отметило работы наших ребят, выразило восхищение некоторыми проектами. По итогам конкурса места рапределились так:

1 место- Чабдаров Ислам, Наурзоков Алим и Шогенов Кантемир; 

2 место- Мусуков Тамерлан и Хачиров Амир;

3 место- Лекопшиев Ахъед, Шогенов Арсен и Хаупшев Алимхан, Тутов Мухамед.

 

 

 

   В своих выступлениях  преподаватели КБГУ поздравили всех конкурсантов и отметили, что ребята серьезно и ответственно подошли к работе, а их исследования заставляют взглянуть на привычные темы по-новому. А заведующая  кафедрой русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного КБГУ профессор Башиева Светлана Конакбиевна, реализующая масштабный профориентационный проект университетских филологических классов в школах КБР сказала: «Поздравляем наших замечательных участников конкурса и ждем их снова в Кабардино-Балкарском государственном университете!»

   В ответном выступлении  директор  КШИ №2 Абдурахман Мухадинович   выразил  кафедре русского языка и общего языкознания  и заведующей кафедрой профессору Башиевой Светлане Конакбиевне признательность за успешную реализацию масштабного профориентационного проекта университетских филологических классов в школах КБР!

  Во второй части прошло мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения И. А. Крылова. В нем приняли участие студенты и учащиеся трех филологических классов. Наши ребята очень интересно прочитали басни Крылова. Чабдаров Ислам знаменитую «Стрекоза и муравей»  исполнил как театр одного актера, а Сокуров Инал «Волк на псарне». В итоге- фото с дедушкой Крыловым и книжка с баснями юбиляра. 

   Эмоции переполняли всех. Зухра Ахметовна Кучукова, доктор  филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литератур выразила чувства всех присутствущих на мероприятиях: «Никакие фотографии не способны передать масштабность, интеллектуальную глубину и волшебную атмосферу сегодняшнего литературно-языкового праздника. К артистизму наших студенток мы уже привыкли, но кадеты превзошли все наши ожидания! К нашей большой радости, растет какая-та новая генерация военнослужащих, в сознании которых первостепенное место занимают культура, поэзия, духовные ценности. Лично для меня это большая радость».

  Это мероприятие запомнится всем присутствущим, особенно  наставникам и родителям кадетов.  Ведь наши ребята сделали свой первый шаг в большую науку. В добрый путь! 

                                 

                                          Аттоева Х.Х., учитель  русского языка и литературы.

                                                                       23 февраля 2019 год.


Поделиться: