ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Международный день пожилых людей

Добавлено: 27 сентября 2018 10:15
1636 просмотров |

«И пусть, взрослеет возраст, но, 

 Душою возраст вечно молод, 

 Пусть, будет так, как быть должно —

 Пусть, будет возраст, людям, дорог».

     Любой человек на земле нуждается в социуме: кому-то необходимо одобрение, кому-то помощь и поддержка, кто-то самоутверждается, заботясь о других. Для большинства это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник.

    День пожилого человека относится к официальным праздникам, которые отмечают на международном уровне. Ежегодно праздник приходится на 1 октября. Дата празднования выбрана не случайно, ее отмечают в осенний день потому, что этот сезон зачастую ассоциируется с преклонным возрастом человека.

В этот день в адрес людей солидного возраста звучат поздравления не только от родственников и друзей, но и от официальных лиц государства. Кроме того, проводятся различные мероприятия .

    Цель Дня пожилых людей — привлечь общество к потребностям пенсионеров  Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.  

В Международный день пожилых людей  все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

  26 сентября 2018 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой дате. Директор КШИ  Эристаев Арахман Мухадинович пригласил бывших работников учреждения, чтобы поздравить с праздником и вручить памятные подарки. С теплыми словами благодарности за долгий  честный труд обратился он к Бозиевой Татьяне Магомедовне, проработавшей больше сорока лет учителем физкультуры и библиотекарем. Чествовал повара  Тогузаеву Келимат Мустафаевну и Мокаеву Альфию Вагизовну, работника кухни. Старейшие работники школы –  Лелюкаев Мустафа Ачеевич, много лет  проработавший водителем и Черкесов Ибрагим Хасанович, работающий и поныне в интернате, были нашими самыми почетными гостями. Мы желаем им доброго здоровья, долголетия.

  Почтенные, мудрые, добрые, милые, Мы с праздником искренне вас поздравляем. Побольше здоровья, терпения, силы вам, И жить долго-долго, не зная печали. Глаза чтобы ваши светились от счастья, Чтоб вас уважали, чтоб вас понимали, Пускай стороною обходят ненастья, А руки родные всегда обнимали.  

     В продолжение праздника наша делегация во главе с директором  Эристаевым А.М. приняла участие в районном мероприятии, посвященном этой дате.

  В Кашхатау в канун праздника  «День пожилых людей» проходил  семинар  организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Черекского муниципального района. Эта общественная организация пенсионеров всех категорий, объединенных на основе общности интересов для защиты их прав, обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения социальных и духовных потребностей.

  Наш  директор выступил с докладом, в котором рассказал о работе, проводимой  в КШИ, вручил памятный вымпел  и подарки с логотипом школы председателю организации, другу нашей школы Чеченову Г. А, Показали видеоролик о волонтерском движении, проходящем под  руководством учителя английского языка Ульбашевой Рены Адильевны. Дети прочитали стихи, а знаменная группа кадет со своими наставниками Атовым А.Ш. и майором Сыдыковым Р.О. стояла в торжественном карауле.

     Этот праздник запомнится всем, но самое главное, научит ценить и оберегать, помогать и любить самое главное достояние жизни- людей, а особенно старшее поколение, которое подарило нам этот мир.

                                                                Аттоева Х.Х., учитель  русского языка и литературы.

                                                                                          27 сентября 2018 год.


Поделиться: