ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Межрегиональный военно-патриотический слет кадетов Северо-Кавказского Федерального округа

Добавлено: 3 мая 2017 8:44
2662 просмотра |

Накануне Дня Победы на базе кадетской морской школы-интерната имени Героя Советского Союза М. Гаджиева в г.Каспийске прошел межрегиональный военно-патриотический слет кадетов Северо-Кавказского Федерального округа, посвященный 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в патриотическом слете съехались делегации из Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, а также воспитанники кадетских школ и корпусов Махачкалы, Дербента и Каспийска.

Слет кадетов проводился с целью:

-развития дружеских связей между кадетскими учреждениями субъектов Российской Федерации и укрепления межрегионального сотрудничества в области кадетского образования;

-развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи;

-популяризации в молодёжной среде военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Программа фестиваля была насыщенной и интересной. Гости слета не только продемонстрировали свои навыки в спортивно-прикладном искусстве, но и посетили достопримечательности Дагестана, включающая в себя посещение культурно-развлекательного центра «Москва», экскурсию по городу Дербенту, цитадели «Нарын-Кала» и военному порту Махачкалы.

В рамках слета организаторы провели военно-спортивную игру «Кадетское братство», которая проходила в два этапа. В первый день игры ребята соревновались в конкурсах по строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, военном компоненте и подтягивании. Во второй день – в комплексной эстафете «Полоса препятствий» и перетягивании каната. В третий день было посещение 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерала- полковника Г.Н. Трошева , а также подведение итогов и награждение.

Кабардино-Балкарию на слете представила кадетская школа-интернат №2 из с. п. Бабугент. Возглавил команду директор КШИ №2 полковник Эристаев А.М., сопровождали учитель ОБЖ Гоплачев С.Ш. и воспитатель 11 взвода Гузиев А.М. , а также кадеты 8-10 взводов: Гергоков А., Альботов И., Катанчиев И., Теуважуков А., Гергоков Д., Гадиев И., Баттуев М., Апшацев И.

Наши ребята выступили очень достойно, завоевав 3 место в общекомандном зачете.

Бабугентские кадеты в некоторых видах соревнований даже превзошли своих старших товарищей! В военном компоненте и последовательности его выполнения II место заняли Гергоков А. и Альботов И. По подтягиванию- 4 место у Баттуева М. и Гадиева И. Стрельба из пневматической винтовки- 5 место у Апшацева И. Командные соревнования: перетягивание каната – 1 место, строевая подготовка- 3 место, комплексная эстафета «Полоса препятствий»- 2 место. Ребята поняли, что для победы важна сплочённость и слаженный командный дух.

По словам директора кадетской школы, №2 Эристаева А.М. этот слет наглядно продемонстрировал, что подобные мероприятия не только важны для сегодняшних подростков, они им просто необходимы.

- В этом году, - продолжил полковник Эристаев, - впервые в состав команд включили младших кадетов. Мы переживали, смогут ли они выдержать испытания. Они не только смогли, но в некоторых видах соревнований даже превзошли кадетов старше. Наши кадеты уже четвертый раз принимают участие во Всероссийских мероприятиях, каждый раз демонстрируя высокий уровень подготовки. В этом большая заслуга педагогов, которые готовят ребят к этим состязаниям. И, конечно, самих кадетов – у них отличный потенциал и огромное желание побеждать.

Каждый участник может сказать, что этот слет многому научил их лично, научил радоваться и сопереживать за товарищей по команде и гордиться, что они не просто ученики, а кадеты России!

Абдурахман Мухадинович дал высокую оценку организации и проведению кадетского форума в Каспийске и горячо поблагодарил директора КМШИ Омарова О. К. за дружелюбную, честную, и творческую атмосферу на форуме. «Уверен, что дни, проведенные на дагестанской земле, останутся надолго в нашей памяти», - сказал он.

По результатам соревнований победителем стала команда Каспийской Морской кадетской школы-интерната, второе место у воспитанников Дербентского кадетского корпуса и третье – у кадетской школы-интерната №2 из Кабардино-Балкарии.

В завершении слета победителей и призеров игры наградили кубками, дипломами, памятными призами и подарками. Остальные ребята получили дипломы об участии. Министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев вручил директорам кадетских школ благодарственные письма от председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Этот форум имел важное значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. И в то же время кадеты всех республик Северного Кавказа воочию убедились, что дружба между народами важна для всех. Везде царила толерантность, все говорили на одном русском языке. И это придавало особую атмосферу всему слету. Кадеты бабугентской школы уверены, что знакомства и возникшая на слете дружба будет иметь продолжение. Участие на таких мероприятиях дает еще больше понимания и осознания служить своей Родине, быть патриотом своего Отечества – это почетно и престижно в наш дни.

Фотографии доступны по ссылке


Поделиться: