ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

​Ноябрь- месячник математики, физики и информатики.

Добавлено: 1 декабря 2017 23:04
2443 просмотра |

Ноябрь- месячник    математики, физики и информатики.                                                     

                                                                                               «Хитрые люди презирают знание,

                                                                                                 простаки удивляются ему,

                                                                                                  мудрые люди пользуются им.»

                                                                                                                                 Томас Маколей.

       Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет учителей задуматься  о том, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету. Ведь не секрет, что многие дети пасуют перед трудностями. Поэтому  главной  задачей современного учителя является  поиск  и внедрение  новых эффективных методов обучения, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний, создавали бы ситуацию успеха. Наверное,  таким образом можно заинтересовать детей наукой.

      Проведение школьных предметных месячников стало  традицией в нашей кадетской школе. Они  проводятся в форме постоянно действующего  семинара.

     Методическое объединение учителей естественно- математического цикла совместно с научным обществом учащихся  КШИ №2   решило провести предметный месячник в форме открытых уроков и внеклассных мероприятий.

      Цели месячника математики, физики и информатики : 

-повышение  интереса  учащихся к изучению данных предметов ;

- создание  условий  для формирования активной познавательной деятельности школьников;

-  расширение  кругозора и интеллекта  учащихся дополнительными знаниями.

        Задачи предметного месячника :

- привлечение  всех учащихся для организации и проведения  месячника.

-проведение  мероприятий, содействующих развитию  познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по математике,  физике, информатике,   формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач и примеров, смекалки.

-углубление  представлений учащихся об использовании сведений из научных предметов в повседневной жизни;

   На совещании методического объединения были запланированы следующие мероприятия:

1.Открытый урок по алгебре в 7 «а» классе учителем математики Туменовой Ф.Х.

2.Открытый урок по информатике в 9 «а» классе учителем информатики Эфендиевой С.С.

3.Открытый урок по алгебре в 10 «а» классе учителем математики Кадыровой Ж.А. по теме «Решение показательных уравнений».

4.Открытый урок по геометрии в 10 «б» классе учителем математики Чофановой М.М. по теме «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве».

5.Открытый урок по физике в 11 «б» классе учителем физики Чеченовым А.Б. по теме «Трансформаторы. Передача электрического тока».

6.Математический КВН в 10-ых классах, подготовленный Чофановой М.М. и Кадыровой Ж.А.

      Анализ открытых уроков показал, что учителя МО владеют различными современными технологиями ведения урока: личностно – ориентированная технология обучения, блочно – модульная  технология, дифференцированное обучение, индивидуально – ориентированное обучение. Используются коллективные, групповые, парные и индивидуальные методы работы. Учителя МО показали знание своего предмета, хорошую эрудицию. Обращалось внимание на культуру речи, темп, дикцию, эмоциональность, общую и специфическую грамотность, на степень тактичности и демократичность взаимоотношений с учащимися.

   Материал подавался на научном, доступном уровне. Привлекался исторический материал, изучаемые факты и явления связывались с жизнью, с практикой.

  На всех проведенных мероприятиях присутствовали директор КШИ №2  Эристаев Абдурахман Мухадинович, завуч Кайгермазова Лидия Сосланбековна и учителя. Мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне.

   За активное участие грамотами награждены следующие кадеты: Чеченов Аскер, Гергоков Алан, СакаловТембулат, Шериев Валера, Османов Амиран, ХабиловАтмир, Ульбашев Ахмат, Алагиров Казбек, ТемукуевЗалим, Фриев Алан.

    В дни проведения месячника царила особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, ожидание чего-то необычного и интересного.

Ребята еще раз убедились в том, что значение  точных наук в жизни велико, а физика, математика и информатика – интересные и увлекательные предметы.

     Анализируя результаты, можно сказать, что предметный месячник – это мощное дополнительное средство формирования у обучающихся интереса к предмету, средство расширения и углубления знаний, приобретенных на уроках.

 

Чофанова М.М., Кадырова Ж.М.- учителя математики.

1 декабря 2017 года.

 

Фотогалерея


Поделиться: