ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Парад Победы -2019

Добавлено: 17 мая 2019 7:34
1260 просмотров |

Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём!

     День Победы -самый главный праздник в России, это пример героизма, мужества и патриотизма всего нашего народа. В этом году мы отмечаем славную дату-73-летие Великой Победы.

Праздник 9 Мая мы отмечаем по всей нашей огромной стране, в каждой семье. Ни одну из них не обошла война. И прежде всего мы чествуем ветеранов. 

   8 мая 2019 года кадеты КШИ с.п. Бабугент приняли участие в параде, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие началось в с.п. Бабугент в 10 часов. У памятника погибшим воинам в Великой отечественной войне собрались ветераны тыла, почетные гости, учащиеся двух школ, воспитанники дошкольного учреждения «Чинарик» и жители села.

   Митинг открыл глава администрации  Османов Мухтар Георгиевич. Торжественной частью мероприятия  командовал майор Сыдыков Р.О. 

   Перед собравшимися  выступили ветераны войны и труда, гости праздника: Газаев Масхуд Байдуллахович - депутат парламента КБР, Ульбашев Сахадин Азнорович, заместитель главы местной администрации по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и общественными организациями; Атмурзаев Абдулла-хажи с.п. Бабугент; Туменов Ахмат Омакович, глава совета старейшин с.п. Бабугент; Кабардоков Хызыр Хаджимуратович, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

  Учащиеся читали стихи, пели песни. Самым волнующим  моментом праздника стало традиционное оглашение списка погибших воинов- односельчан и минута молчания. «Вспомним  всех поимённо, горем вспомним своим…» Красивым моментом было возложение цветов к памятнику павшим воинам. 

    Заключительными аккордами мероприятия стали  совместное прохождение парадным строем кадет и  учащихся местной школы, а также Бессмертного полка.   

 Ежегодно — это самая масштабная воинская почесть, знак благодарности нашим отцам, дедам и прадедам, матерям, бабушкам и прабабушкам — всем, кто работал на Победу и тем самым завещал России  свободу.

   Кадетская школа в пятый  раз приняла участие в столь важном и ответственном  мероприятии. Парад Победы открыла знаменная группа кадетской школы- интерната №2  во главе с  майором  Атовым А.Ш.    Под музыку военных маршей четким строем в красивой парадной форме во главе командиров  прошли кадеты 6-11 взводов перед жителями и гостями села.

  Это красивое зрелище запомнится всем очевидцам.

    Цель участников акции "Бессмертный полк", зародившейся в Томске в 2012 году, а всего три года спустя охватившей свыше 800 населенных пунктов по всему миру, - сохранить память о подвиге своих отцов, дедов и прадедов. защищавших нашу Родину и освободивших  другие страны от фашизма.

     Дети прошли с фотографиями павших воинов. У многих присутствующих на глазах были слезы. Действительно, это радость “со слезами на глазах”. И пока люди помнят и чтят своих победителей, своих героев, жизнь продолжается.    

  Очень точно сказал  о преемственности поколений Президент  России В. В. Путин : «Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей. И обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас.

    Российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг  ради своего народа».


Поделиться: