ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

«Последний звонок» -2018. 4 выпуск.

Добавлено: 24 мая 2018 21:20
1721 просмотр |

И снова май, и снова в поднебесье

 Сливаются последние звонки.

 По всей стране они несут известье,

Что школьные закончились деньки.

 Пришла пора прощаться с партой школьной,

Доской, учебником и классом дорогим…

Признайтесь, вам немного больно

Оставить дом, что стал для вас родным.

 

             В эти весенние дни в школах нашей страны слышны звуки «Последнего звонка». Этот праздник – традиционно знаменует окончание учебного года и начало экзаменационной поры.

   С самым незабываемым и прекрасным периодом жизни – школьным детством – простились 26 одиннадцатиклассников и 30 девятиклассников кадетской школы- интерната № 2 с.п. Бабугент.

       Праздник последнего звонка у кадетов, конечно же, отличается от подобных мероприятий в других школах.  Здесь все по-мужски – четко и ясно. Звонок, прозвеневший 24 мая, особенный, не похожий ни на один из ранее звучавших. Он подвёл черту между детством и взрослой жизнью, возвестил о том, что теперь они вступают в самостоятельную жизнь. Впереди у них  горячая пора выпускных экзаменов, государственной итоговой аттестации.

    В кадетской школе №2 этот день традиционно проходит на плацу. Весь состав кадетской школы  построен повзводно.  Строги и красивы в своей парадной форме виновники торжества-56 кадет из 9 и 11 классов.

      Особенно волнуется 11 класс- 26 подтянутых красивых парней со своими наставниками- классными  руководителями Башиевой Л.Ч. и Б. Л.М..и воспитателями Кашироковым Х. Х. и Калабековым  И.Б.

    На празднике много гостей.  Поздравить ребят приехал  Темиржанов М.О., бывший глава администрации Черекского муниципального района;  Атаев Ж.Д. председатель национальной ассоциации офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР» в КБР;  Иттиев К.М., председатель управления образования и молодежной политики; Боттаев М.А., главный работник отдела вещания, заслуженный работник культуры КБР; Смирнов Е.В. полковник в отставке, Кавалер ордена боевого красного знамени; Жангуразова Н.А., зам. главного редактора  республиканской газеты «Заман»; глава администрации с.п. Бабугент Османов М. Г, председатель Совета старейшин села Бабугент Туменов А. О.; имам села Бабугент.

      Фанфары. Гимн. Поднятие флага. Под четкую команду прапорщика Каширокова Х.Х. знаменная группа вносит флаг кадетской школы. Затем с напутственным словом к кадетам обращается директор школы полковник Эристаев А.М. :«Сегодня особенно волнительный день. За пятый год функционирования нашей школы вы- наш четвертый выпуск. 

    Коллектив школы приложил максимум усилий, чтобы вы получили хорошие знания и познали азы воинских уставов и дисциплин. Знания, полученные здесь, пригодятся вам в выборе профессии. Я не сомневаюсь, что вы станете настоящими патриотами нашей Родины. В добрый путь, выпускники!"- сказал Адрахман Мухадинович.

  Заместитель директора по учебной части Кайгермазова Л.С.  зачитала приказ о допуске к сдаче итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ учащихся одиннадцатого и девятого классов. Обращаясь к выпускникам, Лидия Сосланбековна сказала: «Последний школьный звонок является символом завершения детской поры и началом юности. В этих стенах вы получили бесценный капитал знаний, который поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни. Каждый из вас теперь способен отстоять своё мнение и выдержать любые испытания для достижения успеха. Пусть дружба, завязавшаяся за эти годы, становится только крепче, а советы школьных наставников не забываются. Будьте достойными уважения людьми, радуйте учителей и родителей своими достижениями».

      С напутственным словом Смирнов Е.В. приветствовал руководство, педагогический коллектив и кадетов школы и выразил признательность педагогам и родителям выпускников за то, что воспитали достойных преемников в лучших   традициях кадетской школы. «Сегодня мы являемся свидетелями возрождения кадетства в России. С удовлетворением отмечаю, что подавляющее большинство представителей бабугентского  кадетского братства в лице умных, сильных и патриотически настроенных молодых людей уже связали свою жизнь со служением Отечеству на гражданском или военном поприще. Для вас, выпускники, этот день является выходом на новый ответственный рубеж: перед вами открываются двери в мир больших возможностей, начинается совершенно иной по своему содержанию этап жизни». 

      «Кадеты в нашей стране всегда служили примером высокой культуры, верности долгу, ответственности и дисциплинированности. Вы воспитаны в духе любви к своей школе, малой родине – Кабардино _Балкарии, к нашей стране», - сказал Боттаев М.А.

      «Сегодня, ребята, перед вами открываются новые дороги, новые пути, которые вы будете прокладывать сами, без помощи учителей и офицеров-наставников. Я уверен, что каждый из вас внесет свою лепту в дело развития нашего государства, нашей республики», — сказал  Атаев Ж.Д.

     Османов Мухтар Георгиевич  вручил многим выпускникам, работникам школы и  ее директору грамоты и благодарности от администрации села.

    За достижения в учебе и спорте, участие и победы в районных и региональных  конкурсах многие кадеты были награждены памятными наградами и грамотами.

   От лица родительского комитета со словами истинной благодарности в адрес учителей и воспитателей, «которые вложили столько труда, душевного тепла и дали их детям путёвку во взрослую жизнь»,  выступили   Бабитова З.И. и Гидаева М.А. Они пожелали педколлективу всего наилучшего, а своим детям успехов в дальнейшем и впредь оставаться верными кадетскому братству.

        В свою очередь, выпускники поблагодарили своих педагогов за помощь и поддержку, прочитали стихи, исполнили художественную маршировку «Служить России» совместно с хором «Мальчишки- кадеты». Трогательно- нежным был традиционный вальс под замечательную песню «Ах, эти тучи в голубом»: выпускники исполнили школьный вальс со своими учителями.

      А затем выпускники передали все правление своим преемникам- десятиклассникам и наказ: «Быть верным России и оберегать родное заведение!».

       Выступление кадета 7-го взвода Чабдарова Ислама с песней «Куда уходит детство?» украсило мероприятие. Яркий номер «Флаг России» в исполнении 6 взвода внес в праздник торжественность и чувство гордости за страну.    

      Милая традиция из детства- отпускать в небо разноцветные шары, как символ уходящего детства:

«Детские мечты пусть с ними улетят.

Мы теперь серьезней стали и должны

Помечтать о большем, чем даже год назад!»

  Выступление кадета 7-го взвода Чабдарова Ислама с песней «Куда уходит детство?» украсило мероприятие. Яркий номер «Флаг России» в исполнении 6 взвода внес в праздник торжественность и чувство гордости за страну.

      Наступил самый торжественный и трогательный момент- прощание со знаменем кадетской школы.    И в финале самое красивое зрелище- общий парадный марш!  

    Выпускники продемонстрировали отточенность строевых движений, военную выправку и умение гордо нести звание кадета.

       После линейки ребята не собирались расходиться: танцевали, принимали поздравления от родных и друзей, вспоминали самые интересные моменты своей учебы и делали совместные фотографии на память. Теперь только их память будет бережно хранить воспоминания о кадетской жизни.

      Экзамены не за горами. Один из самых долгожданных праздников очень скоро сменится ответственным периодом сдачи выпускных экзаменов.

     «Перед вами открываются двери во взрослую жизнь. И право на нее вы должны еще завоевать, выдержав выпускные экзамены. Именно вам предстоит обустраивать Россию и нести ответственность за судьбу Отечества»- это наказ виновникам торжества.

…Это особенный «Последний звонок», ведь заканчивают школу не обычные ученики, а будущие защитники Отечества. Впереди – новая жизнь, новые победы и свершения.

     Доброго пути, выпускники! Желаем вам покорить новые вершины знаний и найти своё место в жизни!    

Аттоева Х.Х., учитель русского языка и литературы.

25 мая 2018 года


Поделиться: