ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Присяга новобранцев -2018.

Добавлено: 6 мая 2018 3:16
2210 просмотров |


     Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.
     Важно то, что во все времена каждый юноша, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок.
     4 мая 2018 года  в кадетской школе-интернате №2 с. Бабугент  состоялось торжественное принятие присяги 36  новичками из пополнения в старшие классы и новобранцами 6 взвода. 
     В этот день на территории школы было многолюдно. Яркое  солнце, нарядная школа, празднично украшенный плац, школьные и военные песни. Ожидание праздника ...
  На плацу выстраивается весь личный состав воспитанников и преподавателей, родители  и гости праздника.
  На торжественную  церемонию приехали  высокие  гости:
 Абубака́р Хаса́нович Косто́ев — сотрудник МВД России, майор полиции, Герой Российской Федерации. 
 Пехарь Галина Петровна -директор Бахчисарайского  колледжа  строительства, архитектуры и дизайна  (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Сумаев Ахмат Харунович- Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по спорту и туризму и член Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по межнациональным отношениям.
Депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики от региональ¬ного отделения политической партии «Справедливая Россия».
   Багов Муаед Владимирович- военный комиссар отдела ВК КБР по Нарткале, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам  
Майоров Сергей Валентинович, Меркашина Ксения  Геннадиевна, Тхагалегов Кьаноубий Абдулович.
Османов Мухтар Георгиевич- глава администрации с.п. Бабугент.
Туменов Ахмат Омакович.- председатель Совета старейшин села Бабугент
   Фанфары. Гимн России исполняет сводный хор КШИ №2. Под четкую команду майора Сыдыкова Р.О. знаменная группа вносит флаг кадетской школы. Затем с напутственным словом к кадетам обращается директор школы полковник Эристаев А.М.
   Воспитанники  торжественно зачитывали текст  присяги, после чего собственноручно оставляли роспись в табеле. Дорогие гости  вручали новичкам удостоверения и кадетские погоны. Всего в этот день присягу приняли 36 учащихся школы. С этого дня ребята уже именуются кадетами. По лицам и серьёзности выражения настроения всем отчётливо было видно, что событие это – не рядовое. Они по своему готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, вчитывались в слова присяги – этот кодекс кадетской жизни на ближайшие несколько лет.
    Принимавшие присягу кадеты хорошо понимают её значение. И только нужно было взглянуть в их лица и понять, как гордо они смотрели на своих родителей и учителей, как торжественно несли знамя школы, как чеканно отозвались на плацу их строевые шаги. Без сомнения, этот день для них стал самым важным и запомнится на долгие годы. Самый волнующий момент завершился. Ребята, которые вчера были обычными школьниками, стали кадетами.
  Как только отзвучали слова присяги, ребят с этим событием поздравили приглашённые гости.  
 «Я не сомневаюсь, что вы станете настоящими патриотами нашей Родины!"- сказал Адрахман Мухадинович.
 Украсили праздник  художественные номера, которые подготовили кадеты, учителя и гости. Среди них запомнилось показательное выступление старшеклассников с художественной маршировкой под песню «Служить России» в  исполнении хора «Мальчишки- кадеты», руководители Гузиев А.М. и Аттоева Х.Х.
   Песни  «Офицеры» в исполнении учителя истории Глашевой Ж.М. и  «И все о той весне…» в исполнении хора  и воспитанников детского сада из п. Кашхатау и многие  другие.
    Праздник по традиции завершился  самым красивым и волнительным  моментом- торжественным  маршем всех 6 взводов.
                                                               Аттоева Х.Х., учитель русского языка.
                                                                                7 мая 2018 г. 
                              
        


Поделиться: