ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

«Проба пера и маски- 2017»

Добавлено: 29 мая 2017 18:48
2812 просмотров |

           Нравственное воспитание молодежи является  актуальной задачей  во все времена.

           Высокая нравственность, духовность не возникает сама по себе. Это результат целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с раннего возраста. Нравственность формируется под влиянием идейно-воспитательной работы в семье, школе.

                 Деятельность литературной гостиной, играющей положительную роль в формировании личности человека-гражданина, является важным звеном в сложной структуре внеклассной работы, поскольку обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом.

                Работа эта способствует формированию нравственных качеств личности, социальной активности, развитию гуманистического, диалогического мышления, учит оценивать себя как личность, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности.

         Цель литературно- драматического кружка «Проба пера и маски» : способствовать развитию и становлению творческой личности.  Надо помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество, побудить к созданию поначалу, может быть, незатейливых, но искренних рассказов, стихов, сказок, побудить к творческому вдохновению, а также умению войти в образ.

      В конце года подводятся итоги работы, анализируется сделанное и строятся планы на будущее.

      24 мая 2017 года состоялось отчетное выступление литературно-драматического кружка «Проба пера и маски» под руководством  учителя русского языка и литературы, искусства Аттоевой Х.Х.  В школе была организована выставка-конкурс рисунков «По страницам добрых книг».Она подготовила и выпустила сборник творческих работ участников кружка «Проба пера» и инсценировку по повести К.Кулиева «Скачи, мой ослик!»

    Выступление кружка  показало, что это творческий коллектив. В первой части концерта выступили поэты со своими стихами : Гулиев Алим (8 взвод), Тамбиев Алихан (6 взвод), Чабдаров Ислам(6 взвод), Казаков Исмаил(6 взвод), Сокуров Инал (6 взвод), Дохов Кантемир (6 взвод). Они прочитали свои любимые стихи, поделились моментами творческого вдохновения рождения стиха.

    Во второй части отчетного концерта участники драмкружка показали инсценировку по детской повести К.Ш.Кулиева «Скачи, мой ослик!». Это была конкурсная работа к «Живому слову-2017», где мы заняли II место. Прекрасные декорации, костюмы и самый главный герой- белый ослик, запомнились зрителям. Этот спектакль оживил страницы знаменитой автобиографической  повести К.Кулиева , 100-летие которого мы отмечаем в этом году.

   Зрители попали в атмосферу начала XXвека, в высокогорный аул, где впервые узнали, что такое школа, букварь, учитель. Прекрасно справились со своими ролями юные актеры. Гулиев Алим сыграл главного героя Ако, его мать Саният- Чабдаров Ислам. Два интересных образа- дядя Баттал  и сказочник Горда в исполнении Узденова Ислама и Наурзокова Алима. Артист с опытом Дышеков Мухамед вошел в образ учителя. А учеников школы, друзей Ако, непосредственно сыграли ученики 6 класса Ульбашев  Мухаммат, Кардангушев  Рустам, Шхагопсоев Сослан и Иванов Кантемир.

   В зале присутствовали учителя, воспитатели, директор КШИ Эристаев А.М. и зам по ВПВ Сыдыков Р.О. В конце мероприятия все присутствующие поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Они похвалили и поэтов и артистов и дали высокую оценку мероприятию.  

        Каждый из педагогов может подписаться под словами: « Я уверен  в том, что все наши дети  талантливы. И если удается разглядеть в маленьком человеке дар – это счастье!»

      Аттоева Х.Х., учитель русского языка и литературы.

        26 мая 2017год.       С.п. Бабугент.


Фотогалерея


Поделиться: