ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Республиканский семинар "Кадеты, вперед"

Добавлено: 24 мая 2016 6:06
3947 просмотров |

Республиканский семинар «Кадеты, вперед!»

20 мая 2016 года координационный совет руководителей интернатных учреждений при Минобрнауки КБР организовал республиканский семинар по теме: « Современные формы и методы патриотического воспитания в кадетской школе». Цель его- распространение передового опыта работы по воспитанию духовно, физически и нравственно здорового юношества, а также ознакомления с условиями для формирования личности гражданина и патриота России».

Возглавил работу семинара председатель Координационного совета А.А. Алишанов, руководитель ГКОУ "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей N 5, с.п. Нартан".

Семинар прошел на базе КШИ №2 с.п. Бабугент, в работе которой приняли участие 30 руководителей и заместителей кадетских школ и школ-интернатов, психологи. соцпедагоги и воспитатели

Конечно, к этому ответственному мероприятию готовились не только педагоги и обучающиеся, но и весь дружный коллектив школы. Участникам семинара была предложена очень насыщенная интересная программа, состоящая из 6 разделов. Девизом мероприятия стали слова В.В. Путина : «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Торжественная часть прошла на празднично украшенном плацу с художественно-спортивного представления «Кадеты, вперед!». Торжественная церемония поднятия государственных флагов России и Кабардино-Балкарии под Гимн страны, который исполнил сводный хор школы, была особенно волнительной. Это красивое зрелище прививает учащимся чувство гордости, глубокого уважения и почитания государственных символов Российской Федерации. Гости с интересом следили за выступлениями кадет. Всех покорил традиционный кадетский вальс. Отрывок из спектакля «Василий Теркин» показал, что современные кадеты являются достойной сменой тех, «кто в сорок пятом завоевал Победу!». Спортивную жизнь нашей школы ярко продемонстрировала сборная команда под руководством Гуппоева А.М.

Гости рукоплескали искрометной лезгинке в исполнении наших лучших танцоров Фриева Алана и Гулиева Алима. А как красиво смотрелись кадеты 10 взвода в художественном марше! Под песню «Служить России», которую исполнил хор «Мальчишки- кадеты», ребята показали свое мастерство в строевой подготовке. И торжественным аккордом мероприятия стал показательный марш всех 6 взводов, возглавляемый знаменной группой.

Продолжением работы семинара стало заседание круглого стола, где с докладом о работе по вопросам патриотического воспитания выступил директор КШИ №2 полковник Эристаев А.М. Его доклад сопровождался презентацией, в которой были отражены все направления работы коллектива. «Приоритетным направлением в воспитательной работы школы является патриотическое воспитание, которое понимается широко и включает в себя и нравственное воспитание, и пропаганду здорового образа жизни, а также воспитание активной гражданской позиции и развитие лидерских качеств личности.»- подчеркнул Адрахман Мухадинович.

Неподдельное волнение и слезы на глазах вызвал классный час в 10 классе «Они нам говорили о войне»,подготовленный Саракуевой М.З. Задушевное исполнение песни «Журавли» на музыку Яна Френкеля задал тон всему мероприятию. Кадеты так проникновенно читали стихи погибших поэтов, что многие прослезились. Лирическая сценка «Случайный вальс» внесла грустно- нежную ноту в мероприятие. Образ солдата в исполнении Дыгова Алимхана запомнился всем. Заключительные кадры с высоко- трагичным «Реквиемом» Р.Рождественского были достойным завершением классного часа, который имел высокий воспитательный и нравственный уровень.

Секция социальных педагогов и психологов провела совместное занятие, где показала систему приемов и методов в формировании психологических условий развития общения, сотрудничества на основе доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, уважения к окружающим; в развитии самостоятельной, инициативной и ответственной личности. Занятие подготовили и провели Мокаева Н.С. и Мамукоева Л.А.

Экскурсия по территории школы и выставка творческих работ обучающихся у участников семинара оставила неизгладимый след. Гости с удовольствием осмотрели спальный корпус, библиотеку, музей, столовую, классные помещения и территорию. Они отметили уют, ухоженность, чистоту и порядок везде; обратили внимание на оригинальный дизайн территории и были восхищены красотой окружающей природы.

Всех гостей заинтересовала выставка творческих работ обучающихся: рисунки, газеты, плакаты, творческие проекты по искусству «Дом моей мечты» и «Я в знаках и символах», а также стихи, сочинения, проза. А экспозиция поделок, выполненная в разной технике, говорит об эстетическом вкусе и мастерстве авторов: Гергоков Рустам- выжигание по дереву, Атмурзаев Къуанч и Тимур – работа с бумагой, Чофанов Мурат-террариум и многие другие. Выставку подготовили Ульбашева Р.А. и Аттоева Х.Х.

Итоги семинара были подведены на круглом столе, где участники семинара дали высокую оценку работе всего коллектива, его профессионализму и целеустремленности в воспитании достойного поколения патриотов нашей Родины.

24 мая 2016г. Аттоева Х.Х.


Поделиться: