ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Школьникам о пожарной охране

Добавлено: 28 апреля 2017 13:36
2327 просмотров |

30 апреля в России будет отмечаться общегосударственный праздник – День пожарной охраны. В преддверии профессионального праздника в образовательных учреждениях Черекского муниципального района проводятся открытые уроки по истории создания и развитии пожарной охраны страны.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району, совместно с работниками группы пожарной профилактики Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики провели открытые уроки в школах и дошкольных учреждениях сельских поселений Бабугент и Жемтала.

Открытые уроки проведены с целью расширения знаний у подрастающего поколения о деятельности пожарной охраны, а также в целях популяризации профессии пожарного и спасателя.

В ходе встреч со школьниками огнеборцы рассказали детям об основных вехах в истории создания пожарной охраны России, как создавалась служба по борьбе с огнем в Кабардино-Балкарской Республике, а также и в их родном Черекском районе.

Инспектора рассказали детям о том, что пожарная охрана страны - это оперативная инженерно-техническая служба, которая готова прийти на помощь людям днем и ночью, в будни и праздники, как современный облик пожарной службы формировался целыми столетиями и как развитие экономики диктовало свои условия по охране людей и материальных ценностей от пожаров. Пожарная охрана в Кабардино-Балкарии, которая берет свое начало с 1724 года, когда на реке Нальчик была основана военная крепость с одноименным название. Шли годы, развивалась экономика республики, росли города и вместе с ними развивалась пожарная охрана республики, открывались новые пожарные части.

На сегодняшний день пожарная охрана располагает необходимыми силами и средства для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С каждым днём приходит новая пожарно-спасательная техника, поступают на вооружение новые технологии пожаротушения и всем этим должны в совершенстве владеть огнеборцы.

Рассказали также о профессии «Пожарный-спасатель», которая включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др. В чрезвычайных ситуациях спасателю необходимо мгновенно оценить обстановку, организовать эвакуацию потерпевших, извлечь раненых и оказать им первую помощь. Эти действия требуют от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков. Профессия спасателя очень сложная и опасная и не каждый мечтающий о ней сможет выдержать все испытания. Поэтому школьники, в условиях свободы выбора сферы деятельности, должны выбирать свою профессию в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом требований сегодняшнего дня. Чтобы стать спасателем, нужно пройти подготовку в оперативно-спасательной службе.

Но если кто мечтает быть полезным в борьбе с пожарами, в поиске потерявшихся людей и других мероприятиях, требующих массового участия помощников, необходимо участвовать в объединениях добровольцев и волонтёров. В этом многие видят своё призвание.

В конце мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности в быту и на природе, а также напомнили номера вызова экстренных служб.

Статья взята с сайта 07.mchs.gov.ru


Поделиться: