ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

«Спасибо за верность, потомки!». г. Москва. ​

Добавлено: 11 мая 2017 16:49
2604 просмотра |

Акция «Спасибо за верность, потомки!»

 В целях сохранения памяти о павших и живых героях Великой Отечественной войны, их вкладе в общую Победу в 2013 году была создана общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!». Акция является культурной составляющей общественного движения «Бессмертный полк России».

5 мая 2017года в г. Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялся III Гала – концерт общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!».

    Ежегодное проведение концерта накануне праздника Великой Победы стало доброй традицией. Именно это программа стала своеобразным творческим предисловием к проведению шествия «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года.

     В этом году делегацию на Гала –концерте из Кабардино-Балкарии представляли директор КШИ №2 Эристаев А.М., полковник запаса и особо отличившиеся в учебе кадеты Шаов А., Атабиев М., Чеченов А.

   Перед участниками мероприятия выступил начальник Управления президента РФ по общественным проектам С.П. Новиков, актер театра и кино, Глава попечительского совета акции «Бессмертный полк» В.С.Лановой, а также лидер коммунистов, Председатель УК КПРФ П.А.Зюганов. Они рассказали о мощи вооруженных сил СССР, о построении после 1917года нового государства, базирующегося на принципах равенства, справедливости и дружбы народов, а также  о высоком уровне патриотического сознания советского народа.

    «Дорогие, любимые ветераны, уважаемые товарищи и друзья, здесь собрался передовой отряд «Бессмертного полка». Мы отмечаем майские дни главный праздник Державы- праздник Великой Победы.  Давайте вместе поклонимся подвигу наших отцов и дедов, традициям Победы, храбрости, мужества и героизма! День Победы! Ура!» - сказал лидер партии КПРФ в своем выступлении.  Кадеты остались довольные, тем что увидели. Они встретились с Лановым и подарили ему  балкарскую национальную чашу (гоппан) и папаху. В ответ кадетам была подарена картина.

Также состоялась встреча кадетов с генералами, героями России, членами Генерального штаба, с командующим авиации России. В конце встречи были сделаны памятные фотографии.

Из отзывов кадет:

«Этот день мне очень дорог. Я запомню его на всю жизнь. Для нас, кадетов бабугентской школы, большая честь побывать накануне 72-ой годовщины Великой Победы на Гала-концерте в самом Государственном Кремлевском дворце»- говорит Алим.

Кадет Аскер- «Меня поразил масштаб, проводимого мероприятия. В зале присутствовали делегаты со всех концов России. Очень важно, что большинство присутствующих были молодые люди, преемники ветеранов войны и труда. То чему нас учат в кадетской школе, мы будем учить еще с большим усердием так как, такие мероприятия воодушевляют нас».

Кадет Мухаммат сказал: «Что все присутствующие, в том числе и мы были проникнуты духом патриотизма, который питал в зале. Я убедился, что потомки ветеранов войны действительно верны традициям отцов».

Концерт объединил всех. В зале присутствовало много кадетов и суворовцев г.Москвы, с которыми мы познакомились. Весь зал, затаив дыхание, слушал воспоминания В.Ланового, исполнение песен военной и патриотической тематики знаменитыми артистами. Черно-белые фотографии на большом экране оказались лучше самого зрелищного фильма.

Программа пребывания в Москве была очень насыщенной с посещением Красной площади, Александровского сада, Вечного огня у могилы Неизвестного солдата, «Москвариум».

Фотоотчет


Поделиться: