ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Врио Главы КБР К.В.Коков посетил нашу школу.

Добавлено: 16 мая 2019 6:52
1532 просмотра |

В рамках рабочей поездки в Черекский район врио Главы КБР Казбек Коков посетил объекты социального назначения и оценил потенциал развития экономики муниципального образования.

Дом культуры сельского поселения Герпегеж построен в 1960 году. Объект находится в аварийном состоянии и не функционирует. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство нового здания СДК на 200 мест.

Одной из основных проблем, обозначенных жителями селений Безенги и Карасу, является состояние дороги «Бабугент-Карасу-Безенги». Решить задачу планируется в ближайшие два года. На 2019 год запланировано выполнение работ по укладке асфальтового покрытия на участке 4,6 км.

Школа с.п.Безенги функционирует с 1937 года. В настоящее время завершена ее реконструкция с пристройкой дошкольного блока на 50 мест. Общая сумма затрат – 94 миллиона рублей. Режим работы в одну смену. Дополнительным образованием охвачено 82 процента учащихся. По просьбе жителей населенного пункта дано поручение взять на особый контроль вопрос строительства спортивного зала.

Сельский Дом культуры введен в эксплуатацию в 1963 году. В текущем году в рамках регионального проекта «Культурная среда» будет проведен капитальный ремонт здания. Также в 2019 году планируется начать строительство нового ДК на 200 мест в сельском поселении Карасу.

Врио Главы КБР осмотрел берегоукрепительную дамбу на реке Черек Хуламский. В целях предотвращения размыва региональной автодороги, моста, подтопления жилого сектора предстоит выполнить работы по укреплению берегов и углублению русла реки.

В с.Бабугент Казбек Коков встретился с педагогическим коллективом и учащимися «Кадетской школы-интерната №2» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи  КБР, осмотрел здания школьного и спального корпусов 1957 и 1970  годов постройки. Специализированное обучение проходят 164 кадета. Остро стоят вопросы укрепления материально-технической базы учебного заведения.

В райцентре Кашхатау Казбек Коков проинспектировал ход начала строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Срок ввода в эксплуатацию 2020 год.

Проблемным вопросом является состояние районной больницы. В настоящее время разработан проект строительства нового здания на сумму около 300 миллионов рублей. Врио Главы КБР интересовали укомплектованность лечебного учреждения квалифицированными кадрами, принимаемые меры по привлечению специалистов по программе «Земский доктор».

Казбек Коков посетил школьные и дошкольные учреждения. В текущем году в населенном пункте предусмотрено строительство пристройки на три ясельные группы на 60 мест.

Руководитель республики побывал дома у участника Великой Отечественной войны Хусея Ульбашева. В 1942 году ветеран был призван в действующую армию, получил тяжелое ранение. За проявленные мужество и героизм, награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Казбек Коков тепло поздравил фронтовика с отмечавшимся 9 мая Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, мира, благополучия.

В сельском поселении Жемтала врио Главы КБР посетил школу и сельскую врачебную амбулаторию. Медицинское учреждение находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Казбек Коков ознакомился с ходом строительства пристройки к детскому саду с.Аушигер, а также осмотрел находящуюся в аварийном состоянии берегоукрепительную дамбу протяженностью пять километров на реке Черек. По оценкам специалистов, восстановительные работы обойдутся в сумму порядка десяти миллионов рублей. Ответственным ведомствам даны поручения внести соответствующие предложения.

По результатам поездки руководству Черекского района, профильных министерств предложено проработать решение стоящих перед муниципальным образованием основных проблем.

В поездке врио Главы КБР сопровождали министр строительства и дорожного хозяйства КБР В.Х.Кунижев, глава администрации Черекского района Б.С.Муртазов.

 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР


Поделиться: