ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Всероссийский молодежный форум «Мы - патриоты России!»-2019.

Добавлено: 30 апреля 2019 10:24
1832 просмотра |

     Ежегодный форум традиционно проводится в городах-героях. Участники уже побывали в Новороссийске, Нальчике и Туапсе. В этом году более двухсот студентов и школьников — восемь юнармейских команд из Иркутска, Кабардино-Балкарии, Самары, Ялты, Бахчисарая и Севастополя вновь встретились в Крыму на площадке Севастопольского госуниверситета, ведь форум – это уникальная возможность посетить памятные места героической обороны Севастополя.

С 23 по 28 апреля в Крыму в городе –герое Севастополе прошёл Всероссийский молодёжный патриотический слёт юнармейских отрядов, команд кадетских школ, студенчества «Мы- патриоты России», посвященный Дню Победы и семидесятипятилетию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Слёт был организован при поддержке национальной Ассоциации объединений офицеров  запаса Вооружённых сил РФ «Мегапир» под руководством полковника запаса Атаева Жашарбека Далхатовича.  Почётными гостями фестиваля были Герой России, лётчик В.И. Шарпатов, Герой России Корольков А.М., а  также директор  ГКОУ «Кадетская  школа- интернат №2» МОН КБР Эристаев Абдурахман Мухадинович.

 В город-герой съехались 8 команд  с разных уголков России- юнармейцы из Кабардино-Балкарии, Самарской и Иркутской областей, Ялты, Бахчисарая, Симферополя и города-героя Севастополя. Команду кадетской школы № 2 с.п.Бабугент возглавила  заместитель директора по УВР Кайгермазова Лидия Сосланбековна.

        Программа слёта была обширна: 1-й день – заезд, открытие слёта, знакомство с командами, подготовка к «Визитной карточке»;

 2-й день- посещение мемориального комплекса-диорамы «Штурм Сапун-горы, митинг, посещение музея «35-я береговая батарея», встреча с Героем России, с ректором Севастопольского госуниверситета Нечаевым В.Д., конкурсная программа «Визитная карточка», конкурс плакатов «Освобождение Севастополя и Крыма»;

3-й день, 25 апреля- посещение Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, защита исследовательских проектов, круглый стол «особенности патриотического воспитания в современных условиях», конкурс строя и песни, Спортивное многоборье «Готов к труду и обороне», соревнования по перетягиванию каната и армрестлинг, встреча с героем России Корольковым А.М, конкурс капитанов «Капитан шагает впереди»;

4-йдень, 26 апреля- день города Бахчисарай, посещение колледжа строительства, архитектуры и дизайна, митинг у памятника воинам -интернационалистам, патриотическая акция «Равнение на Героев», конкурс патриотической песни «Россия –Родина моя», полевая кухня, после обеда экскурсионная поездка по городу Бахчисарай, посещение парка миниатюр, бахчисарайского зоопарка и знаменитого Ханского дворца; вечером – дискотека «Здесь зажигаются звёзды».

5-день, 27 апреля, День Черноморского флота. Посещение кораблей Черноморского флота, встреча с моряками и командованием, торжественное закрытие слёта с торжественным маршем всех команд, награждения лучших. После обеда – экскурсионно-образовательная программа в г. Ялта с посещением уникальных памятников архитектуры первой половины 19 века - Воронцовский дворец , замок Ласточкино гнездо на мысе Ай-Тодор, построенный в 1912году, Ливадийский дворец-летняя резиденция императорской семьи, построенный за 11 месяцев, где прошла встреча тройки Сталин- Черчиль-Рузвельт в 1945 году.  Для руководителей делегаций организован учебно-методический семинар на тему «Опыт работы с талантливой молодёжью по подготовке к участию во всероссийских образовательных мероприятиях».   Круглый стол по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.

  « Вы строите свою судьбу, подчиняя себя цели уметь защищать будущее нашей страны. Пусть для вас слово „патриот" будет не просто словом, а вы по-настоящему проживете жизнь своей страны, самые великие или трагичные ее моменты, потому что только так к вам придет понимание ответственности перед собой и близкими, перед своим народом», — обратилась к ребятам на торжественном открытии почетный гость форума сенатор от Севастополя, член Совета Российской Федерации Ольга Тимофеева.     Самой молодой  была команда бабугентских кадет. Ее представили кадеты 7-8 вводов:  Коцев Альберт(капитан команды), Дохов Кантемир, Жерештиев Адмир, Моллаев Мухаммат,Коляков Мурат, Жириков Каха, Кабалоев Рамазан. Им пришлось сразиться с такими сильными командами, как команда Самарского  и Севастопольского госуниверситетов,  с командой морского колледжа г. Бахчисарай,  с командой колледжа МЧС города Ялта и другими. Но команда кадетской школы №2 показала себя достойным соперником. Наши ребята, поддерживая  друг друга на различных этапах  соревнований, продемонстрировали настоящий командный дух и сумели принести в копилку немало наград.

 Они были лучшими в силовых упражнениях, где заняли 1-ое место, в конкурсе плакатов -2место, достойное 3-е место в конкурсе строя и песни.

Кадеты за это время подружились с ребятами со всех команд, обменялись с ними памятными подарками и телефонными номерами .

      Поездка в город- герой Севастополь  запомнится нашим ребятам надолго. Именно такие мероприятия воспитывают молодое поколение в духе патриотизма, любви к России, к Родине, служат дружбе и взаимопониманию между народами.   Особо хочется поблагодарить руководителя Национальной ассоцации объединений офицеров запаса Вооружённых сил РФ «Мегапир» Атаева Жашарбека Далхатовича, который  проводит огромную воспитательную работу среди молодёжи, организует встречи с Героями России и другими заслуженными людьми. 

                                       Аттоева Х.Х., учитель русского языка и литературы.   30 апреля  2019 год.


Поделиться: