ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Встреча с афганцами

Добавлено: 24 апреля 2017 13:21
2463 просмотра |

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.


Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Отмечая эту дату, мы склоняем головы перед павшими и гордимся теми, кто вернулся.

Накануне Дня Победы, 20 апреля по инициативе директора кадетской школы №2 Эристаева А.М. и классного руководителя 6-го «а» класса Туменовой Ф.Х. в кадетской школе прошла встреча учащихся 8,11 классов с воинами–афганцами Гасиевым Али Рамазановичем председателем Черекского районного отделения Союза ветеранов Афганистана, и членами отделения: Туменовым Алахберди Шаухаловичем. Воины-афганцы рассказали ребятам о том времени, в котором им довелось служить в рядах Советской Армии, о суровых буднях на афганской земле, о том какие задачи выполняли советские войска, как готовили солдат для службы в Афганистане. Поделились своими воспоминаниями о боях, в которых они принимали участие, о своих боевых товарищах, о погибших и раненых, рассказали о героизме и мужестве наших бойцов, о том, как они выполняли интернациональный долг, в каких условиях жили. Почтили минутой молчания погибших.

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказы участников военных действий, задавали интересующие их вопросы. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

В конце встречи ребята поблагодарили ветеранов афганской войны за мужество и патриотизм, проявленные в военное время, пожелали им здоровья и благополучия.

Туменова Ф.Х. педагог ДО

Фотогалерея


Поделиться: