ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Встреча с воинами-афганцами

Добавлено: 18 февраля 2018 7:18
1951 просмотр |

Афганистан- ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

    Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, 16 февраля в нашей кадетской школе прошла встреча учащихся с Аккиевым Даниялом Ахматовичем, Казиевым Адрахманом Мухамматовичем и Туменовым Аллахберди Шаухаловичем.

    Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана День памяти воинов-интернационалистов-символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защитивших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Из нашего села в афганской войне побывали 5 ребят, все они вернулись живыми.

     Перед открытием мероприятия кадеты 7 взвода Дохов Кантемир прочитал стихотворение «Афган», а Ульбашев Мухаммат прочитал исторические факты о войне в Афганистане.

       Кадеты 7 взвода Сокуров Инал и Шогенов Тамерлан прочитали стихи посвящённые афганцам, а учитель истории Глашева Жанета Мухадиновна исполнила песни «Молитва о сыне», «Офицеры». Затем в ходе в встречи Аккиев А., Туменов А., Казиев А., поделились воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнение интернационального долга.

     Кадеты с большим интересом и вниманием слушали выступление гостей, которые прошли испытания войны. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Кадеты задавали вопросы о том как выполняли наши солдаты свою воинскую долю, где встретили первый бой, о том что такое армейская служба и взаимовыручка, какая использовалась техника в их воинских частях, о народе Афганистана и их отношениях к нашим солдатам и многие другие вопросы.

    Но самое главное-ребята ясно поняли выносливость, мужество, любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

     Завершилась встреча гостей с вручением памятных подарков от кадетов. Всем очень понравилось мероприятие. После напутственный добрых пожеланий кадетам от Афганцев все кто принимал участие сфотографировались на память.

   Встречу подготовила и провела педагог ДО Туменова Ф.Х.

Фотогалерея


Поделиться: