ГБОУ «КШИ №2 им. Х.С.Депуева» Минпросвещения КБР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа – интернат №2 имени Х.С.Депуева» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики.
Жизнь - Родине, честь - никому!
  • 8(86636)74-4-30 Приемная
  • shibabugent@yandex.ru

Моя школа Электронный дневник

Второй выпуск в кадетской школе с.п.Бабугент

Добавлено: 26 мая 2016 15:53
4344 просмотра |

Второй выпуск в кадетской школе с.п.Бабугент

В этом учебном заведении с юных лет привыкают к порядку и военной форме, не носят джинсы, кроссовки и другую неуставную одежду. Они не называют себя «школьниками», а именуют друг друга кадетами.

В кадетской школе №2 с.п. Бабугент , которой только 4 года, уже есть свои традиции.

Последний звонок – церемония особая. Последний звонок - это праздник с оттенком грусти. Ведь до конца пройдена школьная программа, прочитаны все учебники, навсегда закончились уроки и уже никогда не будет отметок в журналах и дневниках. С другой стороны, это событие радостное. Перед вчерашними кадетами совсем скоро откроется дорога во взрослую жизнь со всеми её огромными возможностями. Осталось только переступить первую ступеньку.

25 мая 2016 года. В этот день на территории школы было многолюдно. Светит солнце, нарядная школа, празднично украшенный плац, звучат школьные и военные песни. Ожидание праздника ...

На плацу выстраивается весь личный состав воспитанников и преподавателей, родителей и гостей праздника.

Строги и красивы в своей парадной форме виновники торжества-51 кадет из 9 и 11 классов.

Особенно волнуется 11 класс- 19 подтянутых красивых парней со своими наставниками- классным руководителем Кайгермазовой Л.С .и воспитателями Кубадиевым Р.Н.и Мокаевым З.А. Поздравить выпускников и порадоваться за них приехали гости: член общественной палаты КБР, писатель и общественный деятель, книгоиздатель Котлярова Мария Абрамовна, председатель ассоциации ветеранов запаса по КБР Аттаев Жашарбек Далхатович, представитель главы администрации Черекского района Рахаев Марат Жамалович, глава администрации с.п. Бабугент Османов Мухтар Георгиевич, председатель Совета старейшин села Бабугент Туменов Ахмат Омакович.

Фанфары. Гимн. Поднятие флага. Под четкую команду прапорщика Каширокова Х.Х. знаменная группа вносит флаг кадетской школы. Затем с напутственным словом к кадетам обращается директор школы полковник Эристаев А.М.

«Сегодня особенно волнительный день. За четвертый год функционирования нашей школы вы- наш второй выпуск. Прошлый год показал, что из 24 выпускников 10 поступили в высшие военные учебные заведения. Я уверен, что сегодняшние ребята, которые стоят в строю, преодолеют эту планку- 70 процентов из вас пожелали поступить в военные вузы. Коллектив школы приложил максимум усилий, чтобы вы получили хорошие знания и познали азы воинских уставов и дисциплин. Знания, полученные здесь, пригодятся вам в выборе профессии. Я не сомневаюсь, что вы станете настоящими патриотами нашей Родины. В добрый путь, выпускники!"- сказал Адрахман Мухадинович.

Особенно волнительными были выступления педагогов – Кайгермазовой Лидии Сосланбековны, Кубадиева Руслана Назировича, Мокаева Залимхана Азретовича, Аттоевой Халимат Хызыровны:

Что задумали- пусть исполнится,

Все хорошее пусть запомнится,

Пусть глаза ваши счастьем светятся,

Люди добрые в пути встретятся,

Пусть любовь вам будет до старости!

Мы желаем вам только радости!

От имени родителей выступили председатель родительского комитета Соколова Н.А. и бабушка Белимготова Азамата .Кегадуева Оксана. Теплые, от души сказанные слова напутствия не оставили никого равнодушными.

В этот день для ребят не только прозвенел последний звонок, но и прошло торжественное прощание со знаменем. Под барабанный марш кадеты сняли головные уборы и преклонили колени перед знаменем школы, которое берегли все годы учебы. Трогательно- нежным был традиционный вальс под замечательную песню «Ах, эти тучи в голубом»: выпускники исполнили школьный вальс со своими учителями.

А затем выпускники передают все правление своим преемникам- десятиклассникам и наказ: «Быть верным России и оберегать родное заведение!».

«И вот в последний раз звенит звонок, звонок надежды и звонок прощанья». Право дать последний звонок предоставляется кадетам 11 взвода Бозиеву Ибрагиму и Белимготову Азамату.

Милая традиция из детства- отпускать в небо разноцветные шары:

«Детские мечты пусть с ними улетят.

Мы теперь серьезней стали и должны

Помечтать о большем, чем даже год назад!»

И самое красивое зрелище- парадный марш.! У многих навернулись слезы, особенно у мам кадетов-выпускников.

Экзамены не за горами. Один из самых долгожданных праздников очень скоро сменится ответственным периодом сдачи выпускных экзаменов.

«Перед вами открываются двери во взрослую жизнь. И право на нее вы должны еще завоевать, выдержав выпускные экзамены. Именно вам предстоит обустраивать Россию и нести ответственность за судьбу Отечества»- это наказ виновникам торжества.

…Это особенный Последний звонок, ведь заканчивают школу не обычные ученики, а будущие защитники Отечества.

Аттоева Х.Х., учитель русского языка и литературы.

26 мая 2016 год.



Поделиться: